Обзор книги Андрея Буторина «Упавшие в зону. Вынужденная посадка»

2016-09-11 12:02:47

> Книга не самая новая, но прочитал я ее только сейчас. Особенно сильно захотелось после того, как несколько раз наткнулся на сообщения людей, которые сказали, что бросили книгу не дочитав. Как же так - подумал я. Ведь у Буторина вышел отличный роман еще в серии с точками и в серии Метро книги были интересные. Обложка у книги атмосферная, аннотация интригует. Андрей вновь вернулся к теме попаданцев, как в «Клине». Только теперь не из прошлого, а из будущего. По всем параметрам книга должна была выйти очень хорошей, но что-то вдруг пошло не так. Взять хотя бы обложку. Она отличная, Руда постарался на славу. Но пусть вас не вводит в заблуждение эта троица сталкеров, заброшенные радиоактивные земли и атмосфера опасности и отчужденности. Этого всего в книге нет. А что же есть? Ну, если бы обложка соответствовала в книге, то на ней бы было изображено следующее: космонавт в скафандре и с бластером, девушка в мундире 19го века, папуасы с копьями и двухметровый говорящий богомол. И это всё на берегу Черного моря. Вот именно в таких декорациях происходит действие романа. Хоть в книге и говорится о Зоне, сталкерах, артефактах, но это всё совершенно не то. Это даже не постап. Не сталкер. Книга напоминает мне почему-то детскую. Подростковая фантастика про попаданцев в другие миры, но никак не сталкерский роман. Сюжет очень прост. Главный герой - косморазведчик Плюх из 22 века вместе со своим другом-богомолом Блямсом с планеты Машечка потерпели крушение в Зоне. Они пытаются добраться до своего корабля, упавшего на некотором расстоянии от спасательной шлюпки, а по пути им попадаются добрые и злые герои. Это всё напоминает сказку. Где плохие персонажи постоянно устраивают какие-то ловушки главному герою, но у них всё время что-то не получается и он каждый раз выходит победителем. И это повторяется снова и снова. А еще снова и снова на каждой странице повторяются присказки главных героев: «ёшки-блошки», «так-на», Блямс (это единственное слово которое говорит богомол, но говорит очень часто), а некоторые персонажи так вообще рифмуют фразы и только так и разговаривают. Всё это очень затрудняет чтение и вызывает желание прекратить мучения и бросить книгу. Но я этого не сделал, потому что было интересно ради чего это всё. В итоге у меня сложилось мнение, что книга не писалась в Сталкер изначально. Может я и ошибаюсь, но мне кажется, что это просто роман про попаданцев, про параллельные миры, про всё что угодно, но только не про сталкер. Но вот издали его в этой серии, хоть тут ему и не место. Автор намешал в книге целую кучу всего. И дикари-папуасы и ученые и богомолы и попаданцы из 20 и 22 века и гвардейцы императора и черт знает кто еще. Книга-то, по сути, не плохая. Если вам лет 10-14, вы увлекаетесь фантастикой и приключенческими романами, то, думаю, роман вам может понравиться. Но я уже этот возраст пережил, и книга мне показалась скучноватой, с нераскрытыми плоскими персонажами, неатмосферным окружением и банальным сюжетом. Но вот концовка мне понравилась. А еще тут присутствуют правильные идеи о дружбе и любви, хоть они, опять же повторюсь, слабовато преподнесены для недетской книги, если она таковой позиционируется. Книга напомнила мне чем-то «Красный сигнал». Хоть она и не о детях, но порой главный герой вёл себя как ребенок, наивно и местами глупо. Самое большое разочарование вызывает как раз несоответствие между ожиданиями от книги и тем, чем она является на самом деле. Ждешь крепкого сталкерского постап романа от опытного и проверенного временем автора, а получаешь детскую книжку. На ум приходят книги Кира Булычева, Алиса, Громозека и так далее. Это всё очень интересно в определенном возрасте, но, покупая книгу по сталкеру, ждешь совсем не этого.
Я не перестану следить за творчеством Андрея Буторина и, конечно же, не буду ставить на нем крест после этой книги, просто в этот раз не пошло.
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
> Alehandro, Спасибо большое
2026-06-17 10:21:07
> Nefik, "Охота за артефактами" жмякни под чатом.
2026-06-16 13:48:36
Я когда очень давно когда только зарегистрировался один нашел, но это было так давно что я уже и не помню
2026-06-16 13:29:18
Ребята, всем привет, такой вопрос, а как тут находить артефакты вообще?
2026-06-16 13:28:35
> Зюзя, ОЛР 2.5 топ, если 3.0 пробовал
2026-06-14 13:54:55
> Зюзя, понимаю.
2026-06-13 22:23:47
На днях хотел в первый раз обливион лост пройти, потому что очень сильно нравится сеттинг билдов, но он уж очень сильно задушнил геймплеем))
2026-06-13 22:22:01
Я вот зимой с большим удовольствием солянку 2025 прошел и порт тайных троп на огср
2026-06-13 22:20:58
> Dzgamir, Радует только то, что старые части не забрасывают и периодически еще выходят крутые и стоящие моды
2026-06-13 22:20:36
> Зюзя, вот и я бросил, не дойдя до середины...
2026-06-13 22:18:08
+ политоты запихнули много и ваще как-то грустно стало
2026-06-13 22:16:11
> Dzgamir, Я его на трети сюжета забросил. Вообще не зашло. Порой васянство настолько жесткое, что оп 2 каноном атмосферы начинает казаться
2026-06-13 22:16:01
> Зюзя, новый "С2" быстро мне наскучил...
2026-06-13 22:14:12
Я за эти 8 лет уже закончил школу и шарагу, давно уже работаю, а сталкер все еще не наскучивает х)
2026-06-13 22:13:29
> Зюзя, так и живем ))д
2026-06-13 22:12:20
Ну и админ с Кобальтом еще, кнчн
2026-06-13 22:11:28
> Dzgamir, Вот только тебя я и вижу постоянно из старожилов х)
2026-06-13 22:11:20
> Зюзя, кому как... ))д
2026-06-13 22:10:19
До сих пор иногда захожу на сайт, чтобы вспомнить славные 2018-2020 года, когда здесь был форум и лютый актив. Ностальгия
2026-06-13 22:09:39
Авторизация