Интервью с авторами модификации Dead Air

2018-08-11 21:06:37

>

dead air - это полномасштабная модификация на сталкер основанная на coc. она меняет все аспекты игры, от графики, аудио и спецэффектов до геймплея и искусственного интеллекта. модификация развивается из идей, которые автор заложил в call of misery. главным вдохновением для dead air были такие проекты, как nlc, misery, autumn aurora и ogse. dead air уделяет внимание развитию потенциала игровой платформы, сложности геймплея и внимания к деталям, а также количеству и качеству контента
скачать модификацию:
http://stalkerportaal.ru/load/zov_pripjati_novyj/zov_pripjati_globalnye_modifikacii/dead_air/140-1-0-2870


в: будет ли изменена механика стрельбы относительно coc(а)? баллистика пуль, хедшоты, кровотечения и прочее 
о: изменена и довольно сильно. хедшот с большей вероятностью приведёт к смерти. кровотечение играет очень сильную роль не только для игрока, но и для нпс или мутанта. кроме самого факта наличия кровотечения и возможности смерти от него, у этой системы есть и необычные стороны. например, по кровавому следу можно отслеживать движение кровососа, пока тот находится в режиме невидимости.


в: будет ли в дальнейшем настройка худа? чтобы игроки сами смогли выбрать что им вынести на экран или же убрать, миникарту, меню быстрых слотов, кол-во патронов и их тип. 
о: всё это уже имеется. единственное - рассматривается возможность вынесения счетчика патронов отдельным пунктом​
 

в: будут ли правиться баги движка? урезаться читерские моменты, на сколько мне известно в coc(е) была возможность чинить броню выкидыванием в аномалию
о: большую часть, что мы можем найти и исправить - находим и правим
 

в: планируется ли добавить в игру новых нпс?а если говорить прямо, то женщин? 
о: новые нпс - да. женщины - нет.



в: идея со сменными фильтрами на противогазы и т.д. очень "атмосферная" планируется ли что-то подобное? бегаешь с изношенным фильтром, получаешь дозу радиации, к примеру. будет ли в игре внедрен обмен типами патронов? бронебойные на обычные и наоборот, к примеру на свалке какой-нибудь барыга бандит будет это делать 
о: нет
 

в: представим такую ситуацию, обт закончилось и вышел релиз. будут ли вайпнуты сохранения игроков? 
о: да, и хуже того - сохранения могут оказаться несовместимы с любым обновлением, коих будет достаточно много на этапе обт.
 

в: на данный момент убийство мутантов сильно окупается, планируется ли уменьшение или увеличение выпадания частей монстров 
о: зачем менять то, что работает так, как было задумано?
 

в: что можно ждать в итоге?(реалистичный симулятор зоны либо же игру, где нужно будет фармить миллиарды ресурсов, чтобы хорошо себя чувствовать в игре) 
о: глобальных целей я себе не ставлю. есть один основной вектор - качественный фриплей, который должен быть к тому же интересным и достаточно весёлым.
 

в: планируется ли усиление активности мутантов по ночам, или даже добавление ночных монстров, которых днём не встретишь? 
о: на данный момент - нет. ночи и без этого достаточно сложны и опасны, до сих пор по этому поводу не поступало каких-либо жалоб.


 
 

в: будет ли реализована система захватов баз. и укрепление их. к примеру, как это было реализовано в чистом небе 
о: в том виде, в каком это предлагает концепция войны группировок - нет, не будет. однако, имеется активный оффлайновый алайф, способный на самостоятельную атаку и перехват ключевых точек. некоторыми квестами игрок способен сам укрепить влияние группировки квестодателя, самые очевидные из них - "захват территории". плюс имеются заскриптованные события, в корне меняющие распределение сил у некоторых фракций
 

в: во время збт, ни раз встречал вопрос "броня как дуршлаг, постоянно ломается как тряпка", это фича игры, или же это будет фикситься? все-таки броня на то и броня, чтобы дольше защищать, а не ломаться.
о: был явный баг - высокий износ тяжёлых видов брони, который был исправлен. если же речь шла о простой броне (куртках и средних комбинезонах), то это лишь недопонимание концепции ремонта и апгрейда экипировки игрока.

 


в: будет ли возможность наносить нашивку (на одежду), которая в конечном итоге будет влиять на отношения с группировками? 
появится ли в игре продажа транспорта. допустим, какой-то автопарк будет стоять на свалке, у бармена можно купить ключи 
появится ли возможность "стартовать" игровой процесс из разных точек?
будет ли введена возможность складывать/раскладывать приклад,на некотором оружии? это будет влиять на отдачу, разброс и прочее 
будет дорабатываться пда и его функционал? например маркеры 
о: нет
 

в: и крайний вопрос, интересующий 80% игроков модификации dead air, а будет ли сюжет?
о: нет

беседу вел артём плотников специально для группы shkrek & klick - official group

Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
> Ю Юлия, по тоннелям
2026-04-16 21:07:23
> Керчик-Перчик, не помогает. Снёс нафиг.
2026-04-16 14:05:46
как выбраться из пещеры с ящиком коряги💀
2026-04-15 21:30:06
> kapa, а может кнопку зажимать нужно?
2026-04-15 18:31:21
> Керчик-Перчик, на часах отображается и голод и здоровье и ещё что-то. Но вот часы на экране отображаются буквально на секунду, и не возможно даже понять ,что именно там показывается. Узнал об этом чисто случайно, нажав на паузу в момент "вылета" руки на экран. Почему нельзя сделать так ,чтоб при нажатии кнопки рука появлялась на экране, а при повторном убиралась?
2026-04-15 16:56:24
настройках*
2026-04-14 16:54:26
> kapa, поройся в насройках управления
2026-04-14 16:54:20
> Керчик-Перчик, у меня худ это полоска внизу экрана, как в С2, где показывается типа направления и расстояние. А вот на часах у меня только время суток, отсчёт времени типа секундомера и ещё что-то, но здоровья и радиации я не нашёл. Тем более мне в игре ещё ни разу не попадался дозиметр ни у кого и нигде.
2026-04-14 09:42:20
> kapa, и ещё как минимум здоровье показывается на часах
2026-04-13 17:30:05
> kapa, у Фладара увидел в настройках управления есть показать\скрыть худ
2026-04-13 17:10:25
> kapa, может вырезали? Только что посмотрел, Мануэль без худа проходил
2026-04-13 17:02:35
> kapa, а как же люди раньше проходили ?
2026-04-13 16:23:06
> kapa, дак прямо на экране справа внизу, шкала здоровья, а ниже нее цифры это скок радейки в организме
2026-04-13 08:17:39
> Керчик-Перчик, привет. Там не т прямого доступа ,чтоб сделать правку. А распаковывать не хочется. А настроек худа нет, всё посмотрел - пусто.
2026-04-12 13:16:57
> kapa, если скорость дальность и можно добавить то по классике, а шкалы здоровья и т.д. попробуй найти в настройках худа\интерфейса
2026-04-12 13:12:14
Всем МЯУ! Народ, подскажите, как в ТТ2 огср прибавить скорость бега или увеличить длину прыжка? С теми возможностями .что забиты в игре никак не получается перепрыгнуть с дома на дом. Раз 20 (если не больше) прыгал и всё время не долетаю. И ладно бы чуть-чуть, так ведь примерно четверть расстояния не допрыгиваю.
2026-04-12 11:59:34
> Madcap, подскажи, ГДЕ? Я не смог найти этих параметров.
2026-04-12 11:20:34
> kapa, установил тт2 огср, так что там не понятного? есть показатель здоровья и ниже него цифры показатель радейки, все работает
2026-04-11 20:22:34
> kapa, в огср не знаю, а в обычной нужен был дозиметр на поясе и на клавишу "таб" нажимаешь и там уровень радиации
2026-04-11 19:22:19
Авторизация