Гид по Народной солянке 2016

2017-06-22 12:12:43

О солянке:
Народная Солянка 2016 отличается от Народной Солянки 2010 сюжетно и геймплейно и не имеет никакого отношения к модификациям ОП ,ОП2 , ДМХ и так далее. То есть в ней нет квестовых веток Коллекционер ,Снайпер ,Альпинист , Шахматист и тому подобных.
Внимательно читаем диалоги , подсказки в найденных документа и записи в ПДА. Многие квесты из НС2010 и Теней Чернобыля изменены.


Для навигации по гиду используйте меню, которое располагается с правой стороны-------->

Основные особенности народной солянки 2016.
  • настроить модификацию «под себя» можно в новых настройках «Опции Солянки»
  • локации переработаны , на них сделаны «укромные уголки», в которые не так просто попасть
  •  в некоторые места можно попасть подняв решету или канализационный люк ( сочетание клавиш SHIFT+F ) , к таким местам например относятся тайник Стрелка и катакомбы под ангаром на Свалке (квест на куртку для Шустрого)
  •  квестовые предметы и «халява» на локациях переложены в другие места
  •  артефакты изменены и малозаметны визуально, для их поиска лучше применять детекторы
  •  система апгрейда , ремонта и обмена переработана , обмен у торговцев не лимитирован

Небольшие замечания и советы.
  •  «Ночная звезда» для Сидоровича и «Золотая рыбка» для Кости не являются особенными , то есть отдать можно любой найденный артефакт данного наименования
  •  квестовые персонажи не являются бессмертными , берегите их ,оживить игровыми методами не получится , «Живого сердца» в моде нет
  •  некоторые нужные НПС , известные по НС 2010 «проживают» теперь немного в других местах
  •  рецепты модификаций , которые не смогли найти , можно купить у Информатора в Баре
  •  если НПС не хотят у вас покупать оружие (сталкеры , долговцы и т.д.) , то или у них оружие лучше , или у них нет к нему патронов , попробуйте продать им пачку патронов к этому оружию, возможно продаваемый ствол и нужен НПС .Продать десяток однотипных стволов не торговцам не получится
  •  труп спецназовца с документами для начала квеста «Пропавшая экспедиция» появляется после прохождения Пещеры (сон после принятия лекарства от Болотного Доктора)
  •  тайники Кости теперь в других местах , внимательно читаем диалоги
  •  Бесу нужно «особенное «пиво» из х-18
  •  «помирится» с бандитами в Темной Долине не получится , базу Борова штурмуем вместе с Пулей и его напарником , Борова убиваем
  •  квест у Любера на ПДА берем сразу после освобождения в Темной Долине
  •  костюмы на НПС из НС2010 выпадают с трупов , но вероятность выпадения невелика , рандом и сейв/лоад в помощь (зеленая военная экза не из НС2010 , а из ОП , поэтому не выпадает)
  •  артефакты по квестам Кузнецов и Крест просят рандомно, сейв/лоад в помощь , может у вас уже есть эти артефакты и квест вы выполните не сходя с места
  •  при поиске клада для Лысого в Пещере осторожней пользуйтесь гранатами, монетки могут разлететься далеко, и вы их не найдете
  •  мозг контролера на АТП ,по квесту Лукаша , не ищите , его там нет
  •  Дьяк на Болоте за освобождение своего бойца в награду дает рандомно боеприпасы и артефакты

Прошёл довольно далеко, вылет после посещения базы ЧН... Никак не лечится, что-то плохое спавнится, что ломает игру


2024-03-30 00:19:49

Может это надо писать под самой Солянкой? А не под гидом?

2024-06-27 15:28:20

А куда перепрятали Флешку #8 от Кости и флешку #13 от Крота? Я их окна торговли проверил, нету.

2023-07-29 14:19:14

гид устарел! теперь нет никаких опций солянки! как разработчик мода решил так и играй, удобно . неудобно твои проблемы

2023-04-23 20:17:27

проблема. Взял уникальный ВСС по квесту Седого.  Но там чёт не то с зуммом. В прицеле не работает кратность. В старой версии это колёсиком мыши делалось. Сейчас никак. В настройках не нашёл. С СВД такая же фигня. Подскажите как быть.

2023-02-08 17:15:57

в заданиях нет квестов Радар - Х 10. очень бы хотелось...

2022-10-28 20:45:17

не сорри  я бы обристался пару раз пока проходил

2024-09-01 18:11:19

бумаги с собой побольше.. и - вперед!

2024-11-14 15:35:45
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
> Dzgamir, Спасибо! А правила портала надо-бы изменить, хе-хе :) Но у меня появилось предложение, которое явно не противоречит принципам сайта: И у меня появилась идея, скорее предложение (хотя даже не появилась, она у меня давно уже была 😊)
Многие из читателей моего романа «Огни за Холмом» не знакомы со вселенной «С.Т.А.Л.К.Е.Р.» (Да, такие люди еще есть!)
И они довольно много мне пишут, что не соображают, а чё, собственно говоря, тут происходит? Кто такая химера, почему у неё три головы, и что это за тварь нафиг такая – плоть? Кто это – Чистое Небо? Почему трамплин опасен? Почему гг не видит кровососа? Что такое Янтарь? КТО ТАКОЙ СИДОРОВИЧ? И прочее и прочее, что для нас с вами является само собой разумеющимся, а для них – другая вселенная, как для меня – аниме : ) (Я не люблю аниме)
И родилась идея! А что если создать справочник по Зоне, сборник лора, заметок, сообщений, описаний, собранный и поделенный на разделы: Аномалии/Мутанты/Группировки/Локации и т. д.
Такой себе «Путеводитель по Зоне»?
И тут, дорогие, многоуважаемые друзья сталкеры, я приглашаю вас стать соавторами!
Дело, скажу сразу, неприбыльное, чисто фанатский проект, который я, тут же по окончанию, опубликую на своей литературной страничке, указав всех, кто приложит свою руку к составлению этого справочника, в авторах!
Проще говоря: давайте совместно опишем всю Зону, в заметках, воспоминаниях, описаниях, документах. Присылайте мне ваш фрагмент в личку, и он с вероятностью 100 процентов попадет в «Путеводитель», например:
«Слепой пес.
Ученые говорят, что он произошел от обычной собаки, которая попала под воздействие сильной радиации. Сталкеры же считают, что слепая собака – ни что иное, как очередное порождение ада в лице Зоны.
Пес этот чуть крупнее овчарки, абсолютно лысый, лишь иногда сквозь струпья и ожоги пробивается редкая полоса шерсти вдоль позвоночника. Глаза закрыты, постоянно слезятся гноем, кажется, что собака и вправду слепая, но нюх и слух у неё полностью заменяют зрение, делая её опасным противником, особенно беря во внимание то, что охотятся слепые псы стаями по 5-8 особей. Мне приходилось встречать их на Кордоне, и не раз, так что я не понаслышке знаю хитрые повадки этих мутантов, и их склонность нападать с разных сторон.
Капсюль, сталкер одиночка.»
С нетерпением жду Ваших фрагментов!
Спасибо, друзья!
2026-01-10 13:17:12
> Nick Tervin, здравствуйте, поздравляю! Но Ссылку мне придется удалить (противоречит правилам портала). Если у вас появится желание,позже полное произведение можете прислать Администрации, для публикации на сайте.
2026-01-10 12:25:20
Приветствую всех единомышленников!
Привет, бродяги!
У меня для вас всех (да, да, и для Вас тоже😊) есть новость.
Меня зовут Николай, и я сталкер с трех лет, когда отцу друг посоветовал ТЧ… Да, были времена!
Но шли годы, я рос, и в один прекрасный момент понял, что хочу писать (тут прошу ставить правильное ударение 😊)
И я, этак лет семь назад, то есть, в 11, начал свою писательскую деятельность. Писал про Зону, сталкеров, придумывал свои подвселенные и сюжетные линии, вдохновляясь произведениями сталкерских писателей-классиков (Левицкий, Бобл и другие)
Старожилы на сайте могут еще помнить, как года четыре назад на литературной страничке появлялись рассказы «Сталкеров день», «История одной винтовки» и несколько других. Так вот, это был я. :)
И тут случилось невероятное. Я закончил первый свой полноценный роман Огни за Холмом (120 000 слов) переписав его четыре раза!
Три дня назад я наконец начал публиковаться. Правда, по главам, чтобы привлечь внимание читателей новыми поступлениями, но текст у меня готов весь.
Всем сталкерам рекомендую почитать, сюжет вышел просто обалденный,
Это не спам и не реклама, так как произведение полностью бесплатное. Просто хочу поделиться.
Но за лайки и комменты будет отдельный респект. Если понравилось – поставьте лайк, если нет – напишите, не стесняясь, почему, и что бы Вы изменили. Для меня, как молодого автора, важна здоровая критика. Ну вы поняли😊
В общем, я уверен, что всем сталкерам такой формат зайдет. Каждая новая глава выходит через 3-4 дня, можете на это рассчитывать.
С уважением,
Николай – Nick Tervin
2026-01-10 11:08:49
все норм, я пофиксил
2026-01-10 08:44:56
Скачал anomaly anthology 2.0, почему то ярлык поломался(говорит что не получается получить доступ к объекту) я проверил, ярлык почему на диске С, хотя устанавливал на D, что не так? Знает кто, как помочь?
2026-01-10 08:33:57
Порекомендуйте пожалуйста мод для чистого неба, который добавляет Шраму кожаный плащ как в катсцене и на артах
2026-01-10 05:10:30
> Pavel Sergeev, там один из материалов поломался просто, поэтому страница не открывается
2026-01-09 22:13:16
> Ognom, почему же тогда недоступна 4 страница с модами? из-за проблем с законом?
2026-01-09 22:06:12
Какая
2026-01-09 22:00:47
Приветствую
2026-01-09 22:00:21
> Pavel Sergeev, он тут лишний, только потому, что введёт срачи сюда. Администрации это не нужно
2026-01-09 21:57:41
> Ognom, я, честно говоря, не особо сильно слежу за выходом модов, но соглашусь, что закон шляпки тут явно лишний)
2026-01-09 21:27:26
> Djetch, с ней самой то норм все, а вот вокруг неё - срачи
2026-01-09 21:03:59
> KoTeIIka_3, от 7.01 крайний патч был. Но я щас на работе, мож ещё вышел.
2026-01-09 20:31:36
Норм
2026-01-09 18:08:53
> Ognom, а что не так с ней, почитал вроде ном
2026-01-09 18:08:49
Как альтернативный вариант с глазами кости сделать?
2026-01-09 18:07:06
> Pavel Sergeev, да и слава богу. Из-за "закона шляпки" такие срачи идут. Нам тут такого не надо. Это, всё-таки, приличный сайт)
2026-01-09 17:59:05
> Ognom, именно, что да, на том же аппро, а тут вообще тишина
2026-01-09 16:59:45
> Pavel Sergeev, а ты вообще видел что выходит?
2026-01-09 15:53:12
Авторизация