Гид по Народной солянке 2016

2017-06-22 12:12:43

О солянке:
Народная Солянка 2016 отличается от Народной Солянки 2010 сюжетно и геймплейно и не имеет никакого отношения к модификациям ОП ,ОП2 , ДМХ и так далее. То есть в ней нет квестовых веток Коллекционер ,Снайпер ,Альпинист , Шахматист и тому подобных.
Внимательно читаем диалоги , подсказки в найденных документа и записи в ПДА. Многие квесты из НС2010 и Теней Чернобыля изменены.


Для навигации по гиду используйте меню, которое располагается с правой стороны-------->

Основные особенности народной солянки 2016.
  • настроить модификацию «под себя» можно в новых настройках «Опции Солянки»
  • локации переработаны , на них сделаны «укромные уголки», в которые не так просто попасть
  •  в некоторые места можно попасть подняв решету или канализационный люк ( сочетание клавиш SHIFT+F ) , к таким местам например относятся тайник Стрелка и катакомбы под ангаром на Свалке (квест на куртку для Шустрого)
  •  квестовые предметы и «халява» на локациях переложены в другие места
  •  артефакты изменены и малозаметны визуально, для их поиска лучше применять детекторы
  •  система апгрейда , ремонта и обмена переработана , обмен у торговцев не лимитирован

Небольшие замечания и советы.
  •  «Ночная звезда» для Сидоровича и «Золотая рыбка» для Кости не являются особенными , то есть отдать можно любой найденный артефакт данного наименования
  •  квестовые персонажи не являются бессмертными , берегите их ,оживить игровыми методами не получится , «Живого сердца» в моде нет
  •  некоторые нужные НПС , известные по НС 2010 «проживают» теперь немного в других местах
  •  рецепты модификаций , которые не смогли найти , можно купить у Информатора в Баре
  •  если НПС не хотят у вас покупать оружие (сталкеры , долговцы и т.д.) , то или у них оружие лучше , или у них нет к нему патронов , попробуйте продать им пачку патронов к этому оружию, возможно продаваемый ствол и нужен НПС .Продать десяток однотипных стволов не торговцам не получится
  •  труп спецназовца с документами для начала квеста «Пропавшая экспедиция» появляется после прохождения Пещеры (сон после принятия лекарства от Болотного Доктора)
  •  тайники Кости теперь в других местах , внимательно читаем диалоги
  •  Бесу нужно «особенное «пиво» из х-18
  •  «помирится» с бандитами в Темной Долине не получится , базу Борова штурмуем вместе с Пулей и его напарником , Борова убиваем
  •  квест у Любера на ПДА берем сразу после освобождения в Темной Долине
  •  костюмы на НПС из НС2010 выпадают с трупов , но вероятность выпадения невелика , рандом и сейв/лоад в помощь (зеленая военная экза не из НС2010 , а из ОП , поэтому не выпадает)
  •  артефакты по квестам Кузнецов и Крест просят рандомно, сейв/лоад в помощь , может у вас уже есть эти артефакты и квест вы выполните не сходя с места
  •  при поиске клада для Лысого в Пещере осторожней пользуйтесь гранатами, монетки могут разлететься далеко, и вы их не найдете
  •  мозг контролера на АТП ,по квесту Лукаша , не ищите , его там нет
  •  Дьяк на Болоте за освобождение своего бойца в награду дает рандомно боеприпасы и артефакты

Где можно найти рецепт с  артефактом Бусы Прабабки Бюрера? Конкретно где искать

2022-08-07 23:02:08

У сидоровича за квест.

2022-08-23 17:51:07

Что сказать о моде, а я знаю "ЭТО КЛАССИКА, ЭТО ЗНАТЬ НАДО!" Когда то давно мод для меня казался не проходимым, не интересным. Но вскоре я решил перепройти то что давно забыто было, и лежало на полке ожидая своего часа. Кхм Кхм ну об игре что могу сказать, на 16год это был прорывной мод, куча нововведений, интересные побочные квесты, оружейным пак хоть и выглядит криво на данным момент (Есть уже сравнения по лучше) но на тот кон радовал глаз причем серьезно. С реализмом не переборщили, играть можно (даже в 2.2 на самом деле играя акуратно можно спокойно играть) Новые квестовые персонажи с диалогами которые устанешь читать, новые локации (На тот кон реально казалось что их очень очень много). Переработана сюжетная линия грубо говоря делая ее только лучше и интереснее. А минусы как всегда найди того, убей того, найди мне это, получи награду (Но опять же, это просто побочки что вы хотели?) В целом поиграть можно, и получить удовольствие от уже ставшей классики. Личная оценка 8.8/10. Спасибо за внимание!

2022-07-21 10:51:16

Задам странный вопрос, в общем в тёмной долине завёлся брт, перекачанных ужас, с одного выстрела убивает тотально, не подойти близко что бы взорвать, команда g_god тоже не помогает, что делать, он очень сильно мешает, видит сквозь стены, и просто надоедает...

2022-07-01 12:44:50

Либо на расстоянии закидать гранатами,либо с подствольника.

2022-08-23 17:52:07

спасибо за ответ, но извиняй, уже поздно

2022-08-23 18:00:15

это каждый БТР видит через стены, если ты даже в 5- метрах от него. убивают всегда с 1 выстрела, так как у них сильный калибр снаряда, их всегда либо с грен, либо с граника.

2023-01-28 11:21:33

Ребят привет, прошел сюжетную линию с гавром, после чего шахтер должен был выдать квест на необитаемой земле, но этого не произошло, что делать?

2022-05-16 23:54:19

Гавр тут вообще не участвует. Читайте тут

2022-05-16 23:55:51

так чтобы получить этот квест, нужно всю ветку квестов пройти по поиску убийц клыка, на убийстве гавра она и заканчивается, я выполнил квест на поиск шкатулки и сейфа

2022-05-16 23:57:28

этот квест, я имею в виду квесты на необитаемой земле

2022-05-16 23:58:00

Шахтер говорит, что сейф закрыт, а открыть его могут люди на неразведанной земле. Тут это всё описывается

2022-05-16 23:58:58

так в том то и проблема, что он не хочет его отдавать

2022-05-17 00:00:41

Значит другие сюжеты солянки не выполнены. Дело в том, что в НС сюжеты переплетены друг с другом. И мало того, что они связаны - некоторые задания выдаются ДРУГ ЗА ДРУГОМ после диалогов(В том числе и тех, что на ПДА приходят(Они ещё красные)).

Вы или связанный квест не прошли, или пропустили где-то диалог, или ушли с локации раньше, чем должно было придти красное сообщение на ПДА. Читайте ГИД, сверяйтесь

2022-05-17 00:02:12

Фууух, короче порылся я у вас на форуме и оказалось что в солянке 2022 Update сюжет переделали, по этому шахтер отдаст сейф только после квеста с каким то борманом на лиманске

2022-05-17 00:04:29

Это надо пройти линейку квестов Кота. На болоте начинается.

2022-05-28 08:27:58

всем привет. клык не выдает переход в красный лес, из заданий висит только поиск черного доктора и тайники харона. ступор, Варлаб прошел, и походу  Луиса убил в самом начале, теперь захар дорогу на лиманск не говорит.... говорит : зайди позже, надо посоветоватся с людьми.... что делать???

2022-05-09 20:50:23
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
А то мне знакомый принес файлы сказанных с разных ресурсов сетуп в одном остальное в другом да так что у меня вылет на побеге с кордоне ночью когда призрака видишь
2026-06-23 19:25:22
> Вадим Копусов, в разделе "Разное" у нас есть сейвы для этого мода
2026-06-23 18:22:32
Здоров народ есть у кого авто сейв мода последний сталкер после как находишь второй ящик в x-10 со стороны свалки?
2026-06-23 06:38:40
кам
2026-06-23 01:05:13
ну здарова
2026-06-23 01:03:08
> Djetch, ну на пару прохождений сюжетки, сам мод неплохой, но через часов 50 надоест
2026-06-22 13:03:33
Просто думаю гамму скачать, когда пк обновлю
2026-06-21 15:07:04
> Djetch, кому как. Когда я впервые играл в аномали, затянуло, играл каждый божий день по 6 часов. Со временем или после прохождения может надоесть. Опять же, играть можно, но если понравится.
2026-06-21 09:30:33
Всем привет, аномали без аддонов норм мод?
2026-06-20 20:01:29
всем здарова
🤝
2026-06-20 19:26:35
Всем добрейшего времени суток. ;) Ежели кто знает подсказку, я комент оставил под НС 2026. За ранее от Души.🤝
2026-06-19 18:04:37
> Alehandro, Спасибо большое
2026-06-17 10:21:07
> Nefik, "Охота за артефактами" жмякни под чатом.
2026-06-16 13:48:36
Я когда очень давно когда только зарегистрировался один нашел, но это было так давно что я уже и не помню
2026-06-16 13:29:18
Ребята, всем привет, такой вопрос, а как тут находить артефакты вообще?
2026-06-16 13:28:35
> Зюзя, ОЛР 2.5 топ, если 3.0 пробовал
2026-06-14 13:54:55
> Зюзя, понимаю.
2026-06-13 22:23:47
На днях хотел в первый раз обливион лост пройти, потому что очень сильно нравится сеттинг билдов, но он уж очень сильно задушнил геймплеем))
2026-06-13 22:22:01
Я вот зимой с большим удовольствием солянку 2025 прошел и порт тайных троп на огср
2026-06-13 22:20:58
Авторизация