Гид по Народной солянке 2016 - Поиск сейфа и шкатулки

2017-06-22 12:12:43

О сюжете
Народная Солянка - это модификация, где в голове нужно держать много деталей, информации для различных квестов. Данная статья содержит подсказки по квестам, которые включены в ветку по сейфа и шкатулки(Автор гида:a185.)


Гид по прохождению:
1. Для старта линейки надо найти в Баре Лысого, и взять квест на поиск Клада в Пещере.
2. Идём в Пещеру, находим Клад.
3. Говорим с Шахтёром, узнаём как выйти из Пещеры и а так же просим вернуть Артефакт, который оставляли на хранение. Помните сон?
Шахтёр просит найти и принести ему книгу.
4. Идём в Забытый Лес, находим Книгу. Но осторожнее там, не одни мы Книгой интересуемся.
Где искать Книгу шахтера

Книга Шахтера

Книга Лежит в Забытом Лесу, у края локации

5. Приносим Шахтёру и получаем задание – спасти сбежавшего "блудного сына" (Фима Уголь) и принести блокнот часового. Получаем переход в Лабиринт.
6. В Лабиринте подымаемся до "3-го яруса", там находим Часового и кодовую дверь. Убиваем часового, из блокнота узнаём код, открываем дверь, лечим Фиму. Все довольны!
7. Приносим Щахтеру блокнот и наблюдаем возвращение "блудного сына".
8. Беседуем с Фимой и узнаем от него о таинственных шкатулке и сейфе, переходе из Лабиринта на Янтарь. За возможность узнать о еще одном переходе Фима просит принести аптечек, бинтов, "Душу" и мыла.

Где искать мыло

Мыло для Фимы

Мыло лежит в подвале одного из домов, в деревне новичков

9. Приносим требуемое получаем задание принести из Лабиринта Шкатулку и сейф.
10. В Лабиринте находим Шкатулку, в ней - записка с интересной и полезной информацией (коды для 2-х дверей). 

Где искать шкатулку

Шкатулка в Лабиринте

В данном аномальном поле есть телепорт(Спасибо a185 за карту, наводку)
11. Третий код узнаём убив очередного Часового, открываем двери, забираем сейф.
12. Идем к Шахтеру, отдаем Сейф и Шкатулку, получаем переход Лабиринт-Росток и обратно.

Дальнейшее продвижению по сюжету возможно только после прохождения линейки квестов по поиску убийц Клыку: Статья на SpAa

подскажите, пожалуйста. при первом прохождении локации ( +- 1-2 месяца назад) освободил фиму (блокнот у часового не брал, просто цифры запомнил). к шахтеру подхожу - никаких новых диалогов, фима уголь говорит что-то на подобие - "сейчас посижу немного и пойду.". отгрузиться никак назад не могу, сейв потерялся, к тому же прогресс за 2 месяца не хочется аннулировать.

2026-05-24 09:03:54

проходил 2 месяца назад эту локацию, блокнот оставил в трупе часового и ушел оттуда (фиму освободил). есть какой-нибудь вариант продвинуться дальше по сюжету? шахтер ничего не говорит, а фима отвечает что-то на подобии - "сейчас, посижу немного и пойду"

2026-05-23 22:52:19

извиняюсь, продублировал комментарий. показало ошибку, что не отправился он

2026-05-24 09:07:54

Ребят теперь другой вопрос, начал квест семейный очаг, но на базе борова не сравнятся предметы, в лабе сравнятся, но у борова нет, возможно из за квеста по обустройству базы новой, что делать в такой ситуации, по сюжету далеко ушел и перезагрузка такой себе вариант

2025-05-12 00:42:55

Выполнил все задания: убил Гавра, выполнивсе задания призрака, помог заложнику (квест с мылом и аптечками), но шахтер не отдает сейф

2025-05-06 05:26:04

Кусок монолита получил?  Помнится что-то с котом было связано что Ветку Кота нужно двинуть и пройти..как дела с этим? могу и ошибаться..
Шахтёр ещё фонарики вроде просит,Выполнял?

2025-05-06 11:52:20

Да, я все выполнил, новые диалоги не появляются, кусок монолита он выдает же после того как медальон принести, а медальон принести можно при открытии локации красный лес, а он без клыка не откроется

2025-05-06 15:27:21

вроде я когда проходил НС ОГСР, была такая же фигня, в итоге я ничего не понял и удалил игру, а когда понял было уже поздно, если я не ошибаюсь нужно идти в Госпиталь, не помню как именно но не путём из ЧН, если я не помог, скажи скину канал одного ютубера

2025-05-06 19:53:15

Скинь пожалуйста

2025-05-07 06:39:43

Госпиталь пройден? Сначала  в лиманск иди и пройди его и там будет уже видно что и как будет

2025-05-07 11:12:25

Проходите квесты Кота ПОЛНОСТЬЮ, чтобы Шахтер сейф отдал

2025-05-07 11:28:56

кот там вообще не участвует! я не трогал Кота от слова совсем но сейф уже сделал

2025-09-16 09:03:30

судя по коментам нужно сделать квест на амулет шахтёра ( который в пещере с бандита) та пещера которая переход с ТД на склады

2025-09-16 09:05:31

шахтер не отдает сейф, говорит, что документы и т.д... квесты убийц клыка прошел, призрака нашел, сделал все его квесты,  от х-10 до док.монолита и т.д, прошел основной сюжет игры, но пусто, на нз не дает проход

2023-12-25 22:02:46
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
> Verbi, смотря в какой мод хочешь играть у меня самого слабое железо прохожу сейчас расплата от андрюхи святого
2026-06-27 19:57:50
> Verbi, ОЛР 2.5
2026-06-27 18:07:32
E кого то есть сохранения к NLC 7 3.9.1 ? Чтоб не начинать каждый раз новую игру .
2026-06-27 17:07:46
у меня ноут слабый(gt920m, 8gb ddr3 и i3-4005u), что посоветуете? солянку 2016 не предлагайте, не запускается
2026-06-27 14:12:45
В моде NLC 6 полная версия кто нидь проходил янтарь а то видел в комментах у многих был стабильный вылет?
2026-06-27 11:54:02
> сергей зарубин, они сборками продаются.
2026-06-27 10:15:08
че топ арты ваще не продаются? редко
2026-06-27 06:37:31
> Ketten Krad, Важное уточнение про почту. Закон запрещает именно сервис авторизации. Если вы вводите адрес иностранной почты в поле «Логин» или «Email» при регистрации на сайте и вводите пароль прямо там — это разрешено. Проблема возникает, когда сайт предлагает кнопку «Войти через [сервис]», и вся аутентификация идёт через зарубежный бэкенд.
2026-06-26 21:54:26
всем здравия. тут вышел закон о штрафе для владельцев сайтов за авторизацию пользователей через иностранную почту, в связи с чем вопрос: как мне войти сменить почту на аккаунте, не авторизуясь через него?
2026-06-26 19:28:20
> Semyon Lomakin, STALKER Anomaly 1.5.3 [GOG] by SEREGA-LUS
2026-06-26 15:15:44
всё, нашла. долгое время не появлялись
2026-06-26 05:33:50
> Pink Lemonade, может выгреб все? Глянь лимит в профиле
2026-06-25 22:03:29
почему артефактов вообще нет на страничках?
2026-06-25 19:24:14
Сталкеры, посоветуйте модификацию Anomaly, чтобы просто скачал и играешь
2026-06-25 19:05:06
1.2 версия сохранки не идут сразу вылет пытался Шрека и клика не идут
2026-06-25 03:10:44
> Керчик-Перчик, снес не помогло с обычной версии вылет шло норм на моем слабом ПК как перешёл в x-10 так лаги страшные были а на поверхности шло все норм
2026-06-25 03:09:32
> Вадим Копусов, у меня есть сохранения ПС ОГСР
2026-06-24 20:43:17
> Антон54, артефакты собирать и продавать торговцам
2026-06-24 16:35:00
а где можно взять валюты серебра?
🤔
2026-06-24 14:00:55
А то мне знакомый принес файлы сказанных с разных ресурсов сетуп в одном остальное в другом да так что у меня вылет на побеге с кордоне ночью когда призрака видишь
2026-06-23 19:25:22
Авторизация