Lost Alpha DC - разбор патча 1.4007

2019-01-03 19:07:30

> основным направлением, в котором велась разработка этой версии, являлось исправление как можно большего числа ошибок, а также «полирование» игрового процесса. тем не менее, внимание было уделено и другим деталям, которые многие могут посчитать мелкими – но которые, впрочем, в совокупности составляют львиную долю всего игрового процесса.

команда разработчиков прекрасно понимала, за что часто критиковались предыдущие версии как устаревшей lost alpha, так и la dc, поэтому в финальной версии была полностью вырезана ветка сюжета, отсылающая к иллюминатам. здесь стоит учесть ещё и то, что претензии к ней были ещё и в техническом плане, – поэтому можно сказать, что одним решением были «убиты» две проблемы.


взамен были полностью переработаны концовки игры, а главное – изменены условия получения секретной. достижение оной станет настоящим испытанием для любого сталкера, поэтому мы настоятельно рекомендуем хотя бы попробовать добраться до неё самому, а не искать перечень условий её получения на форумах.

одним из главных нововведений 1.4007 стал специально разработанный конфигуратор. с помощью него теперь запускается игра – но это не единственное его предназначение, и функций в нём намного больше: загрузка и автоматическая установка модификаций, изменение игровых настроек и настроек графики, интеграция с discord и несколько других, менее заметных «плюшек».


кроме того, программа сама найдёт новые обновления для себя, модификаций или самой игры (а выход неглобальных патчей для финальной версии не исключён) и позволит загрузить их без использования стороннего по.

крайне важно рассказать и об этих самых модификациях, уже ставших привычными для lost alpha dc. некоторые из них строго рекомендуются к установке: оружейный пак «prm»«расширенная погода» и главное – «свободный a-life».


последняя активирует режим симуляции жизни, которым в своё время была знаменита Сталкер: oblivion lost – и от которого по техническим причинам разработчикам пришлось отказаться.


если этот режим включён, зона наполняется случайными сталкерами и мутантами, поведение которых непредсказуемо и подчиняется только законам выживания. на ранних этапах разработки 1.4007 были опасения насчёт невозможности прохождения некоторых моментов при активированном a-life, но большую часть шероховатостей удалось сгладить – во многом благодаря нашим бета-тестерам.


также доступно несколько модов-исправлений, которые в обязательном порядке нужно установить владельцам видеокарт amd radeon.

ещё одним важным изменением финальной версии lost alpha dc является полное включение дополнения «extended pack» в игру. многим оно известно как мод, добавляющий в игру третий слот для оружия, шлемы и новые бронекостюмы, а также во многом корректирующий игровой процесс.


полное встраивание «ep» в игру позволило не отвлекаться на версию игры со стандартным геймплеем, в поддержке которой большая часть разработчиков не видела смысла, что дало команде возможность направить все силы на развитие обновлённой версии игры.

конечно, это не единственные дополнения, доступные вниманию игроков: сейчас доступно почти два десятка модов, установить которые можно одним нажатием кнопки. но есть и ещё кое-что интересное: в конфигураторе существует поддержка «каналов» модификаций, через которые проходят моды определённого разработчика.


на данный момент их два: официальный и сторонний – но если для lost alpha dc 1.4007 будут выходить достойные работы, то, разумеется, их авторам будет предложено создать собственный канал – и тогда их труды сможет загрузить любой игрок: через конфигуратор – что позволит избежать лишнего рысканья по сторонним сайтам.

но дополнения можно и не устанавливать – а вот от новой локации старая дорога уже никак не избавиться.


те, кто играл в игры оригинальной трилогии, обязательно найдут на просторах дороги знакомые объекты. впрочем, понравиться она должна и любителям «того самого сталкера», поскольку основана локация на уровне 12, планировавшемся для Сталкер: oblivion lost.


к сожалению, никаких новых заданий, связанных с новой территорией, добавлено не было – впрочем, она полностью заселена, и скучно там быть не должно.

однако это не единственное изменение, связанное с игровыми уровнями. на оригинальные территории lost alpha dc было добавлено множество «звуковых зон» – если игрок заходит в такую, применяется эффект реверберации, имитируя эхо и придавая звуку объёма.

чтобы привнести в игру разнообразия, была проведена работа над моделями обитателей зоны. на её просторах теперь можно встретить сталкеров, получивших геометрию своего тела из Сталкер: зов припяти – которая, разумеется, гораздо качественнее наследия оригинальной игры.

а чтобы персонажи выглядели ещё лучше, в игру была добавлена поддержка эффекта тесселяции. он позволяет сгладить угловатости 3d-моделей, изначально имеющих недостаточное количество полигонов.

отдельно хотелось бы поведать о новых шейдерных эффектах, которые также являются одним из нововведений текущей версии lost alpha dc. в отличие от текстурных, шейдерные учитывают такие факторы, как уровень освещённости, угол падения света и расстояние до определённых объектов, что очень сильно придаёт картинке реалистичности.


благодарность за их разработку и подключение к игре хотелось бы выразить жоре, rainford'у и команде ogse.

те, кто уже успел поиграть в новую версию, наверняка успели оценить повышенную (по сравнению с 1.4005производительность. достигнута она была заменой статических источников освещения на игровых уровнях динамическими, а также глобальной переработкой текстур.


кстати о последних. от множества неиспользуемых текстур удалось избавиться, а весомая часть старых, взятых из старых сборок и оригинальной игры, была пересоздана с нуля – благодаря чему выросло качество отдельных объектов, использующих эти самые текстуры, и не был испорчен их стиль.

рассказать необходимо и ещё об одной особенности 1.4007. дело в том, что поддержка статического освещения была прекращена в угоду более технологически продвинутому динамическому освещению, реализованному на directx 11.


наверное, это бы даже осталось незамеченным, будь статическое освещение просто самым урезанным типом рендера – но в lost alpha оно всегда было чем-то иным; чем-то, что могло предложить действительно завораживающую картинку при низких системных требованиях. и вполне возможно, что можно было бы развить статическое освещение, – вот только оно совершенно устарело в техническом плане.


тем не менее, на «статике» всё ещё можно играть – а теперь и менять тип рендера, не начиная игру заново (так как теперь погода едина для всех его типов), – но ни стабильность, ни отсутствие графических артефактов не гарантируются.


скачать модификацию: lost alpha 1.4007 developer's cut - final

Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
> Admin, я тебя понял чел
2026-08-09 16:03:55
> Андрей Frost, я тебя предупредил
2026-08-09 16:03:32
> Admin, нечего этому пользователю вымораживать людей, у каждого своё мнение, нечего ему лезть в чужой базар, его не спрашивали
2026-08-09 16:03:00
> Андрей Frost, будешь грубить пользователям - выдадим бан. Хоть каплю уважения нужно проявлять
2026-08-09 15:44:11
> Alehandro, не кукарекай кура, я сказал по факту про нс огср26, и многие люди такого же мнения, чушпанэла ты безпантовая
2026-08-09 14:59:30
> Антон Кузнецов, Нс огср(свежая солянка) там можно свою базу создать с нуля, на аномалии аддонов много всяких...
2026-08-09 11:08:28
> Антон Кузнецов, Нс огср(свежая солянка) там можно свою базу создать с нуля, на аномалии аддонов много всяких...
2026-08-09 11:08:22
привет всем, посоветуйте сборку где можно свою базу обустроить
2026-08-09 11:04:17
> Ковырялов, чет помню в детстве диск был, вшитым всем, если я его смогу найти, то можно спокойно залить на форум
2026-08-09 08:56:29
Точнее, второй сталкер... перепутал немножечко.
2026-08-09 04:32:53
> Alehandro, мод не мод, а вот модельки там всё же стоят внимания! Сам себе на Source портанул. Собственно, только одними модельками и едины... X)
2026-08-09 04:30:49
> Африканка, я знаю что есть SGM уже со вшитым Geonezis'ом. Но вот чтобы уже со вшитым Atmosfear... думаю, что навряд-ли у кого-то подобная связка будет. Тут наверное, только напильником самому работать.
2026-08-09 04:29:42
У кого нибудь имеется сборка SGM 2.0 + Geonezis addon for SGM 2.0 + Atmosfear 3?
2026-08-08 22:11:31
Или зачистил северо-запад Агропрома, чтобы Чука с Геком довести спокойно. Там только Шерстюк оставался под ЛЭП. И пока я их вёл, слышу бой завязался в той стороне, взрывы, очереди. Потом всё стихло. Вернулся, а там дохлый Шерстюк и четыре ЧН-овца. Они его вчетвером танковали и все полегли. Вот вам и "а-лайф"😆
2026-08-08 21:36:00
Если Гоша Челнок пишет в чат, что уходит с базы за провизией, значит он реально уходит. Встречал его в баре, у стойки, чёт там с Барменом тёр😆 Или следил я за Вовой Вистом, как он двигает через локи на базу. Так я вышел с Бара на Свалку и он шёл от заставы Долга в сторону перехода в ТД. Так и дошёл с ним.
2026-08-08 21:23:32
ого, как круто теперь выглядит раздел файлы
ряльна имбуля
2026-08-08 20:09:48
> Андрей Frost, а что не так с ней
2026-08-08 20:02:25
> Андрей Frost, про поделку можешь ПЫСам рассказать, в виде не играбельного говна под названием С2, продающегося за бабки. А это бесплатный мод, не нравится удалил и пошёл дальше.
2026-08-08 16:58:50
> Dimaruu, через администрацию. Маякни в ЛС
2026-08-08 05:21:40
Капец, как же я давно на этот сайт не заходил
2026-08-07 21:01:21
Авторизация