Lost Alpha DC - разбор патча 1.4007

2019-01-03 19:07:30

> основным направлением, в котором велась разработка этой версии, являлось исправление как можно большего числа ошибок, а также «полирование» игрового процесса. тем не менее, внимание было уделено и другим деталям, которые многие могут посчитать мелкими – но которые, впрочем, в совокупности составляют львиную долю всего игрового процесса.

команда разработчиков прекрасно понимала, за что часто критиковались предыдущие версии как устаревшей lost alpha, так и la dc, поэтому в финальной версии была полностью вырезана ветка сюжета, отсылающая к иллюминатам. здесь стоит учесть ещё и то, что претензии к ней были ещё и в техническом плане, – поэтому можно сказать, что одним решением были «убиты» две проблемы.


взамен были полностью переработаны концовки игры, а главное – изменены условия получения секретной. достижение оной станет настоящим испытанием для любого сталкера, поэтому мы настоятельно рекомендуем хотя бы попробовать добраться до неё самому, а не искать перечень условий её получения на форумах.

одним из главных нововведений 1.4007 стал специально разработанный конфигуратор. с помощью него теперь запускается игра – но это не единственное его предназначение, и функций в нём намного больше: загрузка и автоматическая установка модификаций, изменение игровых настроек и настроек графики, интеграция с discord и несколько других, менее заметных «плюшек».


кроме того, программа сама найдёт новые обновления для себя, модификаций или самой игры (а выход неглобальных патчей для финальной версии не исключён) и позволит загрузить их без использования стороннего по.

крайне важно рассказать и об этих самых модификациях, уже ставших привычными для lost alpha dc. некоторые из них строго рекомендуются к установке: оружейный пак «prm», «расширенная погода» и главное – «свободный a-life».


последняя активирует режим симуляции жизни, которым в своё время была знаменита Сталкер: oblivion lost – и от которого по техническим причинам разработчикам пришлось отказаться.


если этот режим включён, зона наполняется случайными сталкерами и мутантами, поведение которых непредсказуемо и подчиняется только законам выживания. на ранних этапах разработки 1.4007 были опасения насчёт невозможности прохождения некоторых моментов при активированном a-life, но большую часть шероховатостей удалось сгладить – во многом благодаря нашим бета-тестерам.


также доступно несколько модов-исправлений, которые в обязательном порядке нужно установить владельцам видеокарт amd radeon.

ещё одним важным изменением финальной версии lost alpha dc является полное включение дополнения «extended pack» в игру. многим оно известно как мод, добавляющий в игру третий слот для оружия, шлемы и новые бронекостюмы, а также во многом корректирующий игровой процесс.


полное встраивание «ep» в игру позволило не отвлекаться на версию игры со стандартным геймплеем, в поддержке которой большая часть разработчиков не видела смысла, что дало команде возможность направить все силы на развитие обновлённой версии игры.

конечно, это не единственные дополнения, доступные вниманию игроков: сейчас доступно почти два десятка модов, установить которые можно одним нажатием кнопки. но есть и ещё кое-что интересное: в конфигураторе существует поддержка «каналов» модификаций, через которые проходят моды определённого разработчика.


на данный момент их два: официальный и сторонний – но если для lost alpha dc 1.4007 будут выходить достойные работы, то, разумеется, их авторам будет предложено создать собственный канал – и тогда их труды сможет загрузить любой игрок: через конфигуратор – что позволит избежать лишнего рысканья по сторонним сайтам.

но дополнения можно и не устанавливать – а вот от новой локации старая дорога уже никак не избавиться.


те, кто играл в игры оригинальной трилогии, обязательно найдут на просторах дороги знакомые объекты. впрочем, понравиться она должна и любителям «того самого сталкера», поскольку основана локация на уровне 12, планировавшемся для Сталкер: oblivion lost.


к сожалению, никаких новых заданий, связанных с новой территорией, добавлено не было – впрочем, она полностью заселена, и скучно там быть не должно.

однако это не единственное изменение, связанное с игровыми уровнями. на оригинальные территории lost alpha dc было добавлено множество «звуковых зон» – если игрок заходит в такую, применяется эффект реверберации, имитируя эхо и придавая звуку объёма.

чтобы привнести в игру разнообразия, была проведена работа над моделями обитателей зоны. на её просторах теперь можно встретить сталкеров, получивших геометрию своего тела из Сталкер: зов припяти – которая, разумеется, гораздо качественнее наследия оригинальной игры.

а чтобы персонажи выглядели ещё лучше, в игру была добавлена поддержка эффекта тесселяции. он позволяет сгладить угловатости 3d-моделей, изначально имеющих недостаточное количество полигонов.

отдельно хотелось бы поведать о новых шейдерных эффектах, которые также являются одним из нововведений текущей версии lost alpha dc. в отличие от текстурных, шейдерные учитывают такие факторы, как уровень освещённости, угол падения света и расстояние до определённых объектов, что очень сильно придаёт картинке реалистичности.


благодарность за их разработку и подключение к игре хотелось бы выразить жоре, rainford'у и команде ogse.

те, кто уже успел поиграть в новую версию, наверняка успели оценить повышенную (по сравнению с 1.4005) производительность. достигнута она была заменой статических источников освещения на игровых уровнях динамическими, а также глобальной переработкой текстур.


кстати о последних. от множества неиспользуемых текстур удалось избавиться, а весомая часть старых, взятых из старых сборок и оригинальной игры, была пересоздана с нуля – благодаря чему выросло качество отдельных объектов, использующих эти самые текстуры, и не был испорчен их стиль.

рассказать необходимо и ещё об одной особенности 1.4007. дело в том, что поддержка статического освещения была прекращена в угоду более технологически продвинутому динамическому освещению, реализованному на directx 11.


наверное, это бы даже осталось незамеченным, будь статическое освещение просто самым урезанным типом рендера – но в lost alpha оно всегда было чем-то иным; чем-то, что могло предложить действительно завораживающую картинку при низких системных требованиях. и вполне возможно, что можно было бы развить статическое освещение, – вот только оно совершенно устарело в техническом плане.


тем не менее, на «статике» всё ещё можно играть – а теперь и менять тип рендера, не начиная игру заново (так как теперь погода едина для всех его типов), – но ни стабильность, ни отсутствие графических артефактов не гарантируются.


скачать модификацию: lost alpha 1.4007 developer's cut - final

Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
> Ikat, увы, кроме всем известного, и по-сути, единственного места - не знаю. Ну и ещё диски есть, как вариант...
2026-11-03 00:40:35
всем привет, а где можно безопасно скачать сталкер ЧН а то на сайте похоже теперь нету
2026-11-02 22:11:00
Так сказать, рыночек... хе-хе.
2026-11-02 21:05:31
рандома нет, цена складывается с артефактов в сборке, сборки перемешиваются (при "выбросе"), а цены самих артефактов постоянные. я их не меняю. В крайнем случае я могу во время ивентов стоимость уникальных артов поменять, но то случай исключительный. ))д
2026-11-02 21:00:10
> Spadan, Благодарствую
2026-11-02 19:43:14
> Skvish, цена зависит от артов,которые входят в сборку,а вообще,цена рандомна.
2026-11-02 19:42:27
Может я так плохо ознакомился с системой артефактов, но создалось ощущение будто стоимость сборок урезается,вот вроде недавно за 56 серебра сборку бармену сдавал,а она уже 54,подскажите,может у меня галюны проявляются?
2026-11-02 19:36:23
> Skvish, согласен,я так и делал и не у кого не спрашивал😁
2026-11-02 15:08:56
Может и так,но как по мне легче всегда скачать да самому глянуть как пойдет:)
2026-11-02 15:04:42
> сталкернутый, зайди на сайт nexusmods.com,зарегестрируйся и там куча правок для любого железа.
2026-11-02 15:00:54
> сталкернутый, железа вполне хватит для Full HD,а больше и не надо.Я играл с патчем 1.9,потом вышел 2.0,потом 2.0.4 и я переигрывал.Мне игруха понравилась.Качал от механиков.Сейчас там уже патч 2.1 и как там я не знаю.
2026-11-02 14:43:10
На низких где-то 35-50 с натяжкой выдаст.
2026-11-02 13:31:38
если на минимальных это сколько фпс будет
2026-11-02 13:26:34
> сталкернутый, здаров, по поводу закачки знаю только с Торрент Игрухи, сам файлы через антивирусник прогонял, а на счёт потянет ли - то на минималках, до рекомендованных не дотягивает.
2026-11-02 13:25:17
люди привет всем кто может подсказать где можно скачать сталкер 2 безопасно и пойдет он на железо интел core i5 11400 оперативка 16 видюха ртх 3050 8гигов хотябы на средние на стройки графы, буду благодарен за ответ)!
2026-11-02 11:49:20
> Андрей Frost, На самом деле Меченый помирает не от выпитого бухла, от запора, вход есть а выхода нет, вот и мрёт🤣🤣🤣
2026-11-02 11:44:00
Или перебить хога и его отряд?
2026-11-02 11:10:35
Народ в хардвармод 3.2 фулл наемники у кого красными были? А то до складов все сделал пошел после лесника по оригиналу а они красные
2026-11-02 11:04:33
> Zakhar Mezbukhovsky, чушь не неси друг, человек как в игре не умирает за час бухича, и да цероз и т.д за час как в игре , в реале не бывает, если ты другое имеешь ввиду то получается меченый больной с церозом и т.д, и по этому он подыхает от бухла за несколько минут игрового времени в игре от бухича
2026-11-01 17:47:21
> Андрей Frost, Ну вы загнули мальца) . Тут сжато все , а в жизни ещё как дохнут от цейроза печени и по списку от неготивных сбоях организма от преизбытка синьки . Вы же в игре не реальный год ходите как в жизни . От сюда считаю одекватно ,что от бухла житуха просидает .
2026-11-01 17:26:23
Авторизация