OGSM 1.8 CE Complination fixes + STCS Weapon Pack 2.6 - Техническая информация

2018-06-04 06:37:33

>

ух… даже не знаю с чего начать… с самого начала стало быть. есть такая игра из серии Сталкер, называется она «чистое небо», по факту это вторая игра из серии и это приквел к «теням чернобыля», а по сути это жутко забагованная вторая часть, хотя внешне немного прилизанная. все бывалые скитальцы зоны отчуждения плюются в сторону «чистого неба», в основном из-за кучи багов, которые раздражают до безумия. и правильно делают, если «чистая» версия «тени чернобыля» это баг на баге, то «чистая» версия «чистого неба» (извините за тавтологию) — баг на баге в баге с багом и под багом…

но. но есть хорошие ребята, которые сделали небезызвестный мод ogse для «тч», который вносит огромное количество всякой всячины от квестов и оружия до погодных эффектов и освещения, при этом вносит кучу исправлений и делает игру довольно стабильной. единственный минус этого мода, как по мне, так это некая «квадратность» и «деревянность» оружия. в сравнении с модом stcs weapon pack оружие из ogse некрасивое и «дубовое».

но я начал уходить от темы. вернемся к «чистому небу».  те же ребята, которые пилили ogse для «тч», также запилили и некий ogsm для «чистого неба», последняя его версия 1.8, вносит много исправлений, но не вносит ничего с точки зрения графической составляющей. это кое-кого не устраивало и другие ребята решили объединить ogsm с крутым паком оружия stcs weapon pack 2.6, да еще и внесли в игру много изменений и исправлений как скриптовых, так и графических. и при этом снова-таки не сильно (почти совсем) не затрагивая основную сюжетную линию и побочные квесты.

вот об этом моде, который полностью называется так: Сталкер: clear sky — ogsm cs 1.8 ce compilation fixes + stcs weapon pack 2.6 — эта непроизносимая абракадабра и есть пресловутый мод, от игры в который у многих бомбит пукан еще пуще, чем при игре в чистую версию «чн». и вот почему: игра в некоторых местах тупо вылетает и забаговывает сохраненки, тогда приходится начинать играть с автосохранения в начале уровня.

фикс вылета на кордоне
лог вылета

expression : fatal error
function : cscriptengine::lua_error
file : e:\priquel\sources\engine\xrserverentities\script_engine.cpp
line : 180
description :
arguments : lua error: …\gamedata\scripts\smart_terrain.script:626: attempt to index local ‘obj’ (a nil value)
 
  • первый просто распаковать и кинуть этот файл: squad_descr_escape.zip заменой в папку \gamedata\configs\misc\
  • второй — руками поправить необходимый файл:

для фикса вылета при сохранении на локации кордон:
1) идем по пути /gamedata/configs/misc/
2) находим в папке misc файл с названием squad_descr_escape.ltx и открываем его блокнотом
3) листаем файл вниз до надписи mutants , окруженной точками и запятыми
4) под ней видим строчку [esc_dogs_lair_guard_2_14]
5) еще чуть ниже нее есть примерно такая строка:
npc = tushkano_normal, tushkano_normal, tushkano_normal, tushkano_normal, tushkano_normal
6) удаляем лишние записи tushkano_normal так, чтобы их осталось 5 штук
7) закрываете файл и сохраняете его
8) начинаете новую игру (обязательно!)

пара слов о других вылета-багах:

  1. прицелы. с прицелами тут целая эпопея. на большинство оружия можно нацепить прицел, но не всем понятно как это сделать. итак, сначала надо навести указатель на оружие и почитать можно ли на него цеплять прицел и какой именно (написано в самом начале описания голубыми буквами). далее надо взять оружие в руки и дважды щелкнуть по прицелу в инвентаре, если он подходит, то он прикрепиться к оружию. снять его можно с помощью «кусачек», которые по умолчанию есть в инвентаре: надо взять оружие с прицелом и дважды щелкнуть по «кусачкам» — прицел снимется.
  2. с прицелами есть баг — их нельзя ни продать, ни выкинуть, ни переложить в ящик. они все равно будут оставаться в инвентаре. так можно читерить. приходите к торговцу и продаете ему прицелы, он их забирает, платит вам неплохие деньги, прицелы появляются у торговца, но и у вас в инвентаре они остаются. также и с ящиками: выкладываете прицелы, в ящике они появляются, а у вас не исчезают, так можно неплохо заработать денег, завладев хотя-бы одним любым прицелом. но не стоит забывать, что прицелы имеют вес и выкинуть вы их не сможете. а увеличить переносимый вес с помощью правки файлов actor.ltx и system.ltx до каких-нибудь 5000 кг нельзя. нет, ну как-бы можно, но античит-система поиграть нормально не даст: при превышении веса в 200 кг в инвентаре у гг при попытке поговорить с кем-либо, гг сразу же умирает. так-то.
  3. вылетает после того как вы возьмете квест у сидоровича на возвращение кейса с хабаром. вот в процессе выполнения этого квеста сохраняться нельзя — все сохранения вплоть до автоматического, которое создается при переходе с болот на кордон, будут нерабочими. после вылета придется загружаться с первого сохранения на кордоне.
  4. вылетает если перейти с болот на кордон, вернуться на болота и снова попытаться перейти на кордон — вылетает так же точно. причем не важно через какой переход, первый это переход, или уже в середине игры или во фриплее. перейдя на кордон до самого конца игры на болота  и в деревню новичков возвращаться нельзя. по крайней мере рез обычные переходы между локациями, а вот переместиться с проводником, скажем из темной долины на болота или с болот, минуя кордон на свалку можно. главное — избегать деревни новичков и блок-поста военных, даже если вы просто будет бежать в ту сторону — вылет. там что-то с самой локацией или с какими-то скриптами на этой локации не ладно. поэтому их надо избегать.
  5. замечено, что когда вы возвращаетесь к сидоровичу с его кейсом по квесту — игре не вылетает. а стоит только сходить до дальнего блокпоста и вернуться к сидоровичу — вылет. не всегда, но бывает.
  6. больше нигде не вылетает. с проводниками можно перемещаться куда душа пожелает, только не в деревню новичков, благо там и делать-то особо нечего. собрали квесты, выполнили сдали, вынесли по желанию блок-пост военных, собрали хабар, перешли базу нейтралов и можно сохраняться.
  7. сохраняться нужно только через главное меню! никаких quicksave’ов они далеко не всегда работают. только автоматические сейвы при переходе между локациями и через главное меню. я сохранялся под цифрами 1, 2, 3, и так до 50 и начинал заново.
     
  8. иногда появляется вылет при выходе из какого-то меню, например, из меню торговли (чаще всего). этот вылет не страшный и очень редкий. загружайтесь с последнего сохранения — вылета не будет. я заметил, что этот вылет случается, когда гг покупает и продает за раз очень много: например покупает много патронов и аптечек, а продает кучу нашивок, монеток и другого дрязга. продавайте/покупайте по частям.
  9. баг-не-баг. многих мучает вопрос — куда ставить прицел по4х34, который можно найти на вышке на болотах? так как ни на один доступный в начале ствол он не натягивается. его можно поставить только на оц «гроза» и не новым способом, как я писал выше, а обычным, как подствольник на ак-74, просто перетянув на оружие в руках.
  10. пкм (пулемет калашникова модернизированный) можно отжать у неписей в лиманске и госпитале. патроны на него продает долговец в рыжем лесу, в катакомбах. взять задание на танковый пулемет мне так и не удалось, возможно кому-то повезет больше. люк в танке заблокирован. задание должны выдавать долговцы, но не выдают.
  11. следующий баг и не очень баг, а просто недоработка и лень авторов мода: оружия в моде очень много, а вот в саму игру его не впихнули, за редким исключением. обратите внимание на высокоранговых чистонебовцев, которые сидят вокруг костра на базе «чистого неба» — у них за спиной навороченный ак-74 с подствольником и коллиматорным прицелом «кобра», который просто так в игре не найти и убить этих npc тоже нельзя — испортите всю сюжетную линию, чистонебовцы будут агриться на гг только завидев, даже если они «зелененькие». иногда, очень-очень редко может повезти и можно наткнуться на окоченевший труп такого сталкера с этой пушкой в обнимку, но это редко. я начинал игру раз 7-8 и только однажды нашел на болотах такого жмурика с автоматом. я поковырялся в ресурсах игры и кое-что склепал, такой себе мелкий фикс: качайте на здоровье — ogsm_my_fixes.rar — распакуйте и скопируйте в папку с игрой с заменой фалов.

что в этом фиксе:

  1. некоторые новые стволы я раздал неписям на болотах, на кордоне и на свалке. теперь уже в начале игры можно разжиться и прицелами и более-мене нормальными пушками с прицелами.
  2. уменьшил вес боеприпасов к танковому пулемету и пкм с 3,9 кг до 0,9 кг, так как с пулеметом побегать охота, а много патронов с собой не утащишь. если кому-то это не нравится, то не копируйте в папку с игрой файл weapons_ammo.ltx.
  3. изменил содержимое некоторых схронов с хабаром на болотах, на кордоне, в темной долине и на свалке. в них я также накидал недостающего оружия и прицелов. некоторые из схронов могут быть открыты только в режиме фриплей по завершению основной сюжетной линии.
  4. изменил ассортимент у торговца «чистого неба», у сидоровича, у торговца «долга» и у ашота (торговец «свободы»). у сидоровича в продаже классный дробовик ремингтон, у долговца разнообразные отечественные автоматы, а у ашота… хм… шота у ашота… все эти торговцы более лояльны к покупаемому хабару, ну то есть покупают почти все :)


ну и все. немного, но играть намного приятнее. хотел больше сделать оружия, но некоторые из стволов вызывали вылет, пришлось их оставить вне игры.

на закуску выкладываю два прицела, которые я переделал: сетку оставил оригинальную, как в моде, а вот цвет ей подправил. если мне память не изменяет, то это прицел свд и… еще какой-то пушки, суть в том, что стандартный зеленый цвет почти не видно и целиться совсем неприятно, я сделал цвета поярче, качайтеэти две текстуры надо кинуть с заменой в папку gamedata\textures\wpn\

автор статьи:
 http://kbaott.net/

у меня не работает сылка на скачивание фикса, это баг или нет?

2022-04-12 18:25:29

Стух фикс, к сожалению

2022-04-12 19:03:58
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
> SlyFox, ну если твоей бабушке три года, то мой комп старше ея) Проц 22-го, видюха 25-го года релиз.
2026-06-11 22:10:10
> Керчик-Перчик,Так же как раньше, естественной совместимости не может быть, игра запускается "раком". Возможны вылеты, чёрный экран, баги шейдеров, проблемы fullscreen и нестабильность из-за DX9/X-Ray legacy-совместимости с современными RTX-драйверами и shader pipeline. Для меня такая игра неприемлема.
2026-06-10 22:25:47
> SlyFox, хм, а уменя на вин 10, и ртх 5060 всё работает
2026-06-10 18:06:50
В сталкер ТЧ есть в рангах "Гришко Бессмертный" кто это? и можно ли его убить?
2026-06-10 13:48:54
Народ хотел спросить мод проект отступник до доделанный сильно требовательный? На динамике играть можно?
2026-06-10 06:55:45
> Nekiq Geniq, смотря что хочешь играть
2026-06-10 06:32:01
> Danilaor, баК или баГ, а что за мод ???🤣🤣🤣
2026-06-09 22:04:44
Во что поиграть можно из глобальных модов ? Не короткометражки несчастные
2026-06-09 20:45:03
Братья мои подскажите как убрать бак в чистом небе с наёмникам Форрестером
2026-06-09 12:41:46
> Alehandro, У тебя комп старше моей бабушки. Есть вариант, что у тебя бубен особо звонкий, но вряд ли. Физику не обманешь.
2026-06-08 20:26:26
> SlyFox, бред полнейший, всё работает, если ток руки кривые. Но тут уж ничё не поделаешь XD.
2026-06-08 20:06:31
Melok его зовут. Ну вы блин даёте.
2026-06-08 19:55:57
Всем здарова, Сталкеры! А как зовут чела, который писал каждый день, забыл я)
2026-06-08 19:50:51
> Никита Марченко, записку у монолита подними. Если ты ещё здесь, чел)
2026-06-08 19:42:16
> PasitoAMX20, Так и "должно" быть. драйверы обновились,DirectX-компоненты частично заменились,старые Visual C++ библиотеки сломались или исчезли, включились новые механизмы безопасности Windows. Это называется прогресс. У меня тоже давно не работает ТЧ и OGSR.
2026-06-08 13:57:14
> SlyFox, я понял тебя,спасибо,только я понять не могу,у меня сталкер зп и чн открывает и моды на них,только тч и моды сделаные на нем не открывает,p/s раньше запускался тч на этом же пк
2026-06-08 12:16:00
> PasitoAMX20, Проблема не только в 11. Движок не рассчитан на современные многоядерные CPU и асинхронные GPU-пайплайны. Несовместимость пост-обработки и HDR-технологий. Вся графика и эффекты вшиты в движок намертво. Его нельзя легко адаптировать под современные железо и драйверы, они теперь «заточены» под новые стандарты. Старый код игры (DirectX 9, 32-битная память, фиксированные шейдеры). Можно запустить через костыли-эмуляторы, но баги и вылеты неизбежны.
2026-06-07 22:22:45
братья помогите,запускаю сталкер тч на 11 винду 4090rtx и он скрываеться в окно,когда открываю опять в окно сворачивается
2026-06-07 20:37:22
Всем привет
2026-06-07 05:10:24
Авторизация