Гид по прохождению ОП-2.1/Объединенный Пак 2.1 - Поиски экзоскелета Черного Доктора

2019-04-22 21:28:36
О материале
Данная статья разбирает все квесты, которые относятся к одной из Глобальных линеек заданий Народной Солянки, а именно "Поиск экзоскелета Черного Доктора". Данный материал актуален только для ОП 2.1
1. После того как приносим Сахарову собранные научные трактаты из четырех лабораторий Х-18, Х-16, Х-10, ВарЛаб, он захочет нас отблагодарит и отправляет за наградой к своему должнику Волку, на Армейские Склады(А.С.)
2.Приходим к Волку. Выясняется, что подарок это броник, но отдать нам его Волк согласен только в обмен на уникальный артефакт «Черный Ангел» для его больной дочери, который он видел в Ржавом Лесу на Радаре. Попутно Волк просит принести из его тайника, там же в лесу, его крутой ствол.
3. Идем в Ржавый Лес на Радар. В лесу находим артефакт «Черный Ангел».Во время поднятия ЧА происходит спавн большого количества монстров.

Чёрный Ангел на Радаре

3.1. Забираем тайник Волка

Тайник Волка на Радаре

4. Приносим «Черный Ангел» Волку. Он, в благодарность, дает нам наводку на тайник с броником на А.С.
5. Находим указанное Волком место, в тайнике находим записку Фаната. Читаем.

Записка Фаната

6. Идем к Фанату на Кордон, что бы получить свое «кровью и потом заработанное»!
7. Фанат говорит, что броник он проиграл в покер Кресту. Чтобы выкупить броник, надо вернуть денежный долг. Долг вернуть можно, насобирав по заказу 15 лап псевдогигантов, искать эту стаю нужно в Темной долине (район сбитого вертолета). Идем в Темную Долину, находим «семейство» псевдогигантов набираем нужное количество лап. Можно не искать стаю, а просто отдать Фанату 15 лап ,если они у вас есть.
9. Приносим лапы Фанату, забираем честно заработанные деньги и идем возвращать долг картежника Фаната Кресту, в Забытый Лес.
10. Крест принимает долг, но говорит, что ему нужен его крутой ствол (за которым нас и посылал Волк на Радар в свой тайник), отдаём ствол и получаем инфу о тайнике Креста с броником в лаборатории Х-16.
11. Приходим в лабораторию Х-16 находим тайник Креста.

Тайник Креста в Х-16

В нем записка от Ариадны. Читаем. И карта с местом перехода Агропром - Болота.

12. Идём на Агропром, находим переход, переходим на Болота.
13. Находим Ариадну (недалеко от перехода на Агропром, рядом с нейтралами). Говорим с ней. Она просит принести ей, в обмен на броник, лекарство для больного отца. Которое, может изготовить Калмык.
14. Идем к Калмыку. От него узнаем о нужных для лекарств ингредиентах. Получаем переход с Янтаря в Восточную Припять и задание поговорить с местным торговцем Димаком, который стоит тут

Димак в Восточной Припяти

15. Идем в Восточную Припять к Димаку. Передаем ему привет от Калмыка, спрашиваем, как нам выбраться отсюда. За выход из Восточной Припяти Димак просит принести ему потерянный, где то на Речном Вокзале, блокнот.
16. Идем на Речной вокзал, попутно ищем в Госпитале Де-Пантенол.

Де-Пантенол в Припяти

На Речном Вокзале забираем блокнот

Блокнот Димака на Речном Вокзале

Относим блокнот, спрашиваем Димака где можно найти красный мозг контроллера. Получаем тревожную смс-ку от Калмыка (на смс-ку не реагируем, потому, что не собраны все ингредиенты). За инфу о красном мозге Димак просит принести из дома культуры телевизор.

17. Идем в Д.К. «Юбилейный» находим телевизор, приносим Димаку. Получаем инфу где искать красный мозг и координаты переходов, входа и выхода в лабораторию Х-8.

Телевизор Димака

18. В старом КБО находим переход в лабораторию Х-8, переходим. Находим тайник с красным мозгом. (Пароль для входа в лабораторию - 29121997)

Красный Мозг для Димака

19. Отправляемся к Калмыку с нужными ингредиентами(Красный мозг, красные щупальца кровососа, красная рука бюррера, Де-пантенол)
20. От Калмыка узнаем, что Ариадну увели на Юпитер. Тропку на Юпитер знает Димак, отправляемся к ниму
21. Приходим в Восточную Припять обращаемся за помощью к Димаку. За переход на Юпитер Димак просит принести ему, от туда потерянный ПДА. И советует, обратится за помощью, к местному торговцу - Аазу. Который обитает в районе станции Янов. Получаем переход на Юпитер. 
22. Приходим на Юпитер находим Ааза. Спрашиваем его о девушке, выходе с Юпитера и потерянный Димаком ПДА. О девушке Ааз просит, не беспокоится, он ей помог и отправил на Агропром, так же узнаем где искать ПДА Димака. За выход с Юпитера Ааз просит принести ноутбук из административного здания на территории завода. 

Ноутбук Ааза

23. Отправляемся на поиск ПДА Димака

ПДА Димака

24. Идем к Аазу отдаем ноутбук.
25. После идем к полученному переходу от Ааза с Юпитера на территории завода.
26. Попадаем в Путепровод, а от туда Восточную Припять. Отдаем ПДА Димаку, спрашиваем про другие переходы. В обмен на эту информацию он просит принести ему три части «архива из тайной канцелярии», на Затоне. Получаем от него точную последовательность поиска частей документов.
27. Далее каждый решает сам идти сначала на Затон искать документы или идти к Ариадне на Болота. Если не хотим лишней беготни можно сначала уйти за документами на Затон. Там, в строгой последовательности:

Документы Димака на Затоне - ВНЗ Круг

Документы Димака на Затоне - Станция Переработки Отходов

3.Подземный бункер в «Железном Лесе», но с ним все не так просто. Дверь туда закрыта. Про код знает Димак(Предварительно с ним нужно было поговорить про спуск в подземелья)
28. Отправляемся на поиски коды от входа в бункер под "Железным Лесом", который знает Генка Сапер. Сидит он восточнее Скадовска

Генка Сапер на Затоне

29. Генка стоит на мине, нужно помочь ему ее обезвредить, Естественно мешать нам это делать будут все, от крыс до библиотекарей
Алгоритм обезвреживания мины
1. Медленно дотронуться ножом до чеки
2. Медленно вставлять шпильку
3. Вставить шпильку справа от себя
4. Надавить на втулку
5. Выкрутить взрыватель против часовой стрелки
6. Проверить ударник
7. Отвинтить запал

30. После обезвреживания мины говорим еще раз с Генкой, узнаем код - 4815162342
31. Открываем бункер, идем искать 3 часть документов

Документы Димака на Затоне - Железный Лес

32. Относим Димаку 3 части документов
Награда: Remington MSR, .338 LM FMJ
33. Возвращаемся к Калмыку, забираем мазь.
34. На базе Чистого Неба находим Ариадну, отдаем ей мазь. Узнаем про схрон с экзоскелетом

Экзоскелет Черного Доктора

Добрый день, подскажите, пожалуйста, приношу документы с Затона Димаку и сразу выбрасывает при разговоре. Прохожу по порядку, бесполезно.

2021-12-21 18:40:52
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
> Профессор_Белов, доброго дня, профессор!
2026-02-18 03:07:06
> Mr. STALKER30, здравствуйте
2026-02-17 16:56:46
🖖🤝
2026-02-17 16:21:36
> SlyFox, ну да. Хотя игра действительно задумывалась такой.
2026-02-17 16:15:52
Здравствуйте молодые люди 👋
2026-02-17 14:13:31
> Кирена, Любое творчество это фантазия. Разница в том, что у умных фантазии интересные, а у больных больные.
2026-02-17 13:26:55
> Кирена, понятно
2026-02-17 13:03:49
> SlyFox, ну один раз пройти посмеяться пойдёт, прошёл 1-3 части, всяко лучше чем Баттлфилд, да и Borderlands изначально задумывалась как ненормальная дичь)
2026-02-17 13:03:44
> SlyFox, любая игра это чья то фантазия с:
2026-02-17 12:40:52
> Керчик-Перчик, ждём пока Кобальт скачает, а потом пойдём дружно смотреть. Я сама заходила, вроде бы норм. Но я только персонажа создала.
2026-02-17 12:40:16
> Керчик-Перчик, Borderlands 4 Это классический ролевой шизофринизм. Игрок погружается в бред подростка-наркомана и выполняет спонтанные действия.
2026-02-17 12:26:51
> Кирена, ну и как borderlands 4? А то в обзорах видел в основном проблемы с ужасной оптимизацией
2026-02-17 10:05:47
> Dzgamir, Вархаммер - Научное Фэнтези🤯
2026-02-17 09:52:16
> Деметра, ну так я и написал что и не планирую даже пробовать
2026-02-17 09:47:22
Последнее что я купила это borderlands 4, ещё была подарена кое кому. И сделала предзаказ на новый resident evil.
2026-02-17 06:23:43
> Деметра, я курю и спокойно покупаю игры в стиме. И не только себе.
2026-02-17 06:22:21
> Керчик-Перчик, ну и славно, не начинай... вопще)
Я в унике курила до пожелтевших пальцев, никого не впечатляло
2026-02-17 01:43:02
> Деметра, вопще не в тему, не курю я, совсем, и не планирую никогда пробовать, туда же и алкоголизм, так же добавлю, мне 17 лет
2026-02-17 01:29:58
> Ognom, ну я о том же. Есть простой тест с тарой, скажем бесплатных помидор, есть люди которые возьмут по чуть-чуть для себя, чтобы другим тоже досталось, а есть люди которые подьедут на жигулях и стащят всё вместе с лавкой. Те кто принимает отсутствие наказания за дозволенность. Это разделяет общества высокого доверия от тех с низким. Особенно сложно понять проблему в этой гипотезе людям пережившим период распада СССР, где за каждый шанс уловить халяву цеплялись до крови под ногтями, вопрос жизни и смерти. Так я к тому что с пиратсвом тоже самое, скачать можно бесплатно, но для людей с рабочим чувством гражданнственной ответсвенности это оставит гадкое чувство. Может я чуток загнула, надеюсь понимаете о чём я примерно.
2026-02-17 00:39:52
> Деметра, я конечно не скажу за тебя. Однако за себя скажу, что я могу потратить условные тысячи рублей на покупку игры в "стиме", например, нежели скачивать её из торрентов
2026-02-17 00:22:08
Авторизация
ОП 2.1