Гид по прохождению ОП-2.1/Объединенный Пак 2.1 - Поиск перехода в Мёртвый Город

2019-04-22 21:28:36
О материале
Данная статья разбирает все квесты, которые относятся к одной из Глобальных линеек заданий Народной Солянки, а именно "Поиск перехода в Мёртвый Город". Данный материал актуален только для ОП 2.1, ОП 2, Народная Солянка 2012
1. После разговора с Клыком уходим в Телепорт. Попадаем на трубу, осматриваемся, видим еще телепорт, прыгаем в него. "Знакомимся" с Молнией, следует обмен СМСками, узнаем много нового.
2. Прикидываем, кто нам мог подсадить жучок в ПДА, идем, разбираемся с ним. СМС обмен.
3. Идем в Бункер Управления, говорим с Молнией.
4. Выдвигаемся в Лиманск, Находим дом с Телепортом, находим, что осталось от Странника, поднимаем блокнот, находим телепорт еще один телепорт, что бы выйти.
5. Встречаемся с Легендой Зоны, и Семецкий рассказывает нам, как быстро попасть на Генераторы.
6. По наводке Призрака находим Одноногого Максимилиана и говорим с ним. Не забываем поговорить с Призраком.
7. Приходим в Саркофаг ищем телепорт, заходим в него. Находим фоторужьё фотографируем Монолит, подбираем фотографию прыгаем в телепорт.

Телепорт в Саркофаге

8. Деревня. СМС обмен с Призраком. Идем к Пилигриму, показываем Фото и просим стереть с него цифры.
9. Ждем, обходим деревню, приходит СМС от Пилигрима, забираем Фотку и отправляемся на Генераторы.
10. Отдаем Фотку Максимилиану, получаем Продвинутый Детектор. Обмен СМС с Молнией и Клыком.
11. Берём Маскировочную Экзу и выдвигаемся в Х-10. Сидим в засаде. Ждём.
12. Отбиваем у Невидимок Радиста Корна, общаемся с Корном и с Клыком, подбираем фотоаппарат.
13. Идём в Припять. В Детском Саду в тайнике Корна находим объектив и закрытый сейф. Обмен сообщениями с Клыком. Встречаем Корна и Клыка и перехода с Радара и провожаем в Детский Садик.
14. Корн открывает сейф узнаём о пропавшем документе. Говорим с Клыком, минируем лестницу, снова говорим с Клыком, отбиваем нападение. 
15. Отправляемся в Рыжий Лес, находим Лесника. Ликвидируем Снайпера, получаем от Лесника пистолет, и он собирает нам фотоаппарат. По наводке Лесника находим труп, забираем все, что найдем, а дальше ищем переход в Варлаб.
16. Говорим с Кленовым, получаем три заряда к фотоаппарату и изоморф.
17. Идем в Х-16 фотографируем Мозг. Выходим, если повезет, в тоннелях находим и фотографируем контролера.
18. На территории Завода находим Черномора. Приносим ему Антизомбин и провожаем к стоянке Сталкеров. Говорим с ним. По наводке забираем Винтовку и патроны.
19. Идем в Варлаб, отдаем Кленову фотографию и фотик.
20. Отправляемся к Молнии. Говорим. Выбрасываем все найденные изморфы в телепорт, взамен получаем разные полезные вещи.
21. Получаем СМС от Пантеры. Молния помогает нам переместится поближе к Кордону.
22. На Свалке встречаем Хога, помогаем ему решить проблему. Взамен узнаем о тайнике Невидимок. Забираем все оттуда(Не нашли - не страшно, идем дальше).
23. Переходим на Кордон, обмен СМС с Пантерой. Идем в Деревню новичков, говорим с Отцом Пантеры. Пытаемся её догнать. Наблюдаем за происходящим. Возвращаемся с Отцом Пантеры в Деревню. Говорим с ним. Обмен СМС с Черномором. Говорим с Клёновым и он телепортирует к нам Записку и зараженный Фотоаппарат.
24. Отправляемся на Янтарь, говорим с Черномором.
25. Возвращаемся на Кордон, делаем Снимок и вычисляем злодея. Говорим с ним и сдаем его Отцу Пантеры.
26. Отправляемся на базу свободы. Обмен СМС с Отцом Пантеры. Делаем снимок. Вычисляем чужого и беседуем с ним.
27. Берем Маскировочную Экзу и двигаем на Неразведанную землю. Подслушиваем разговор, когда представитель Последнего Дня уйдёт, говорим с Максимильяном и получаем наводку на Тайник на Агропроме.

Тайник Злобного на Агропроме

28. Забираем содержимое Тайника и выдвигаемся к Сахарову. Видя что мы ему принесли, Сахаров с радостью делится информацией о подсмотренном телепорте в Х-16.

Телепорт в Х-16

29. Идем в Телепорт оказываемся в Х-16 собираем все, что найдем, и действуем как написано в найденных бумагах.
30. Телепортируемся на Янтарь, говорим с Черномором. СМС обмен с Молнией.
31. Приходим к Молнии, выкидываем в портал найденный предмет, обязательно собираем всё, что вылетит обратно. Прощаемся с Молнией.
32. Идем в Лиманск, находим дверь с телепортом, уничтожаем внутри турели, вводим код 887766, бросаем шкатулку в телепорт, ждем его отключения 33. После отключения тянем за рычаг, перемещаемся в комнату. Складываем в сейф оружие, патроны, телепорты, становимся в установку, отправляемся в Мёртвый Город

Всем привет, такая ситуация сфоткал контрика, отдал всё Клёнову, но с черномором не поговорил, прошёл уже достаточно глубоко,  вспомнил пр омолнию прихожу диалога нет, вернулся на Янтарь Черномора нет... Есть ли какие-то варианты?

2026-05-06 17:14:25

друзья не получается сфоткать мозг ни по гиду ни как либо по другому че это за шляпа

2025-07-22 22:35:18

Доброе время суток. Что делать если Черномора не заспавнило. Хотя зашел и вышел по честному но его нет

2021-12-06 22:29:13

Молния не появляется после сдачи фотографий и фотоаппарата Кленову. Вроде, и приглашение от неё красным сообщением было, и изоморфы на руках. Но в БУМе её нет рядом с порталом. Как и в контактах на всей локации.

2021-11-16 09:58:21

С Долговязым говорили?

2021-11-16 10:14:43

По поводу пда? Да. Это не первая встреча с Молнией. Раньше она там стояла.

2021-11-16 10:17:05

Да, я момент перепутал, извиняюсь. Даже не знаю, может у неё логика сломалась, и она на ЧАЭС-2 ушла? Либо погибла?

2021-11-16 10:45:06

Попрыгал там по порталам, оглядываясь биноклем - не нашел. Последний раз был на одной локации с ней, получается, когда она мне переход на чаэс-2 дала, если ничего не путаю. Там за дверью спавнятся мутанты с дальнобойными атаками, которые, в теории, могли убить её через стену (иногда со мной такое проворачивают). Плюс сообщение о её смерти тогда бы всплыло. В общем, не исключено, но маловероятно. Возможно, я какой-то квест не выполнил, который неочевидно влияет на этот, как, например, отстрел бутылок Борова для получения квеста на помощь Аазу?

2021-11-16 11:09:53

Да нет вроде, раз она там уже заспавнилась - то и после должна быть. Я когда играл - через БУМ на ЧАЭС-2 пару раз бегал по другим квестам - всегда Молния на месте была, после того как первый раз появилась.

2021-11-16 11:12:54

Загрузился на более ранние сейвы. Молния исчезла почти сразу после первой встречи. Пробовал вернуться на автосейв перехода ЧАЭС-2 - АТП (наиболее близкий к моменту встречи с Молнией) и прочесать ЧАЭС-2, БУМ и Саркофаг - ни самой Молнии, ни её трупа, хотя сохранились трупы монолитовцев, убитых ещё до встречи с Молнией. Сообщения о её смерти в журнале нет (там при этом ещё висел наш диалог). Есть возможность её вернуть через какие-нибудь правки? Откатывать почти 2 недели игрового времени и надеяться, что она снова подло не исчезнет - такое себе удовольствие.

2021-11-16 18:07:39

Пробовал прописать Молнию в спавнер - не работает, пишет "такая секция отсутствует в игре", хотя имя секции бралось из скрипта спавна Молнии. Так что даже не знаю, чем помочь(

2021-11-16 18:47:19

В любом случае, спасибо за помощь. Если всё же смогу как-то решить проблему, не откатываясь на более ранние сейвы, маякну тут.

2021-11-16 18:54:24

Здравствуйте подскажите пожалуйста, какое сохранение нужно скачать от шкрека, когда только встретился с черномором на. Янтаре 

2021-06-18 10:23:13

Сохранения Андрея лежат тут. Сопоставьте номер видео и нужное вам событие - тогда найдете сейв

2021-06-18 10:28:16
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
1.2 версия сохранки не идут сразу вылет пытался Шрека и клика не идут
2026-06-25 03:10:44
> Керчик-Перчик, снес не помогло с обычной версии вылет шло норм на моем слабом ПК как перешёл в x-10 так лаги страшные были а на поверхности шло все норм
2026-06-25 03:09:32
> Вадим Копусов, у меня есть сохранения ПС ОГСР
2026-06-24 20:43:17
> Антон54, артефакты собирать и продавать торговцам
2026-06-24 16:35:00
а где можно взять валюты серебра?
🤔
2026-06-24 14:00:55
А то мне знакомый принес файлы сказанных с разных ресурсов сетуп в одном остальное в другом да так что у меня вылет на побеге с кордоне ночью когда призрака видишь
2026-06-23 19:25:22
> Вадим Копусов, в разделе "Разное" у нас есть сейвы для этого мода
2026-06-23 18:22:32
Здоров народ есть у кого авто сейв мода последний сталкер после как находишь второй ящик в x-10 со стороны свалки?
2026-06-23 06:38:40
кам
2026-06-23 01:05:13
ну здарова
2026-06-23 01:03:08
> Djetch, ну на пару прохождений сюжетки, сам мод неплохой, но через часов 50 надоест
2026-06-22 13:03:33
Просто думаю гамму скачать, когда пк обновлю
2026-06-21 15:07:04
> Djetch, кому как. Когда я впервые играл в аномали, затянуло, играл каждый божий день по 6 часов. Со временем или после прохождения может надоесть. Опять же, играть можно, но если понравится.
2026-06-21 09:30:33
Всем привет, аномали без аддонов норм мод?
2026-06-20 20:01:29
всем здарова
🤝
2026-06-20 19:26:35
Всем добрейшего времени суток. ;) Ежели кто знает подсказку, я комент оставил под НС 2026. За ранее от Души.🤝
2026-06-19 18:04:37
> Alehandro, Спасибо большое
2026-06-17 10:21:07
> Nefik, "Охота за артефактами" жмякни под чатом.
2026-06-16 13:48:36
Я когда очень давно когда только зарегистрировался один нашел, но это было так давно что я уже и не помню
2026-06-16 13:29:18
Ребята, всем привет, такой вопрос, а как тут находить артефакты вообще?
2026-06-16 13:28:35
Авторизация
ОП 2.1